Трамваи на Большой Садовой.

Автор 

 

Наверняка все знают, что первым и долгое время единственным, а потом основным общественным транспортом  был трамвай. А его первый маршрут проходил по Большой Садовой.

По всей длине этой улицы он ходил вплоть до войны. Я смутно помню, как я совсем маленькая  еду посередине Большой Садовой на трамвае.

После войны на большей части Садовой трамвайную линию не стали восстанавливать. Но на одном её участке – от Будёновского до вокзала, - трамвайные линии сохранялись очень долго. До начала 70-х. трамваи сворачивали с Будёновского на Садовую. Один маршрут шёл со Станиславского – № 1. А другой – с Горького, кажется, это была «тройка».

Сейчас трамваи в Ростове в жалком состоянии, а жаль. Во всех европейских городах они  остаются главным транспортом в историческом центре. И чище и порядка больше. Да и во многих наших городах трамвай не в таком загнанном состоянии. Я нигде кроме Ростова не видела, чтобы машины ездили по трамвайным путям, не давая трамваю вообще двигаться. В общем жалко. И люди страдают и город. Да и все эти автолюбители ничего не выигрывают. Будь я мэром, первым делом возродила бы ростовский трамвай.

 

Софья Аркадьевна

 

коренная потомственная ростовчанка

1 Комментарий

  • Комментировать Вадим Пятница, 11 Май 2012 14:41 написал Вадим

    Надо чтобы мэром был казак. У казаков даже в станицах некоторых были трамваи.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная