Зибаревы.

Автор 

Есть много людей, которых я люблю, которым благодарен за многое… Но почему-то, когда задумался, о ком написать, эти люди первыми всплыли в моей памяти. Они выучили и воспитали не один десяток ростовских музыкантов. Я не стал профессиональным музыкантом. Но всё равно считаю этих людей – Зибареву Веру Викторовну и Зибарева Леонида Леонидовича, - одними из самых важных людей в моей жизни. Попробую объяснить (и разобраться сам для себя) почему?

Вообще-то, «близко знаком» я был только с Верой Викторовной. У Леонида Леонидовича сам не учился. Но у него учились многие друзья. Кто на гитаре, кто на баяне… В общем, тоже много приходилось «сталкиваться».

Когда я учился в музыкальной школе, эта учёба меня жутко доставала. Я очень… хотел написать «злился», но на Веру Викторовну невозможно было злиться… - я очень страдал от своей тяжкой доли. И страшно радовался, когда, наконец, эту школу закончил. Но года через три-четыре после её окончания, вдруг стал её вспоминать и всё больше понимать, как много она мне дала. И дала, в первую очередь именно Вера Викторовна. Потому что везде, но в музыке особенно, всё зависит от учителя, его личности.

У меня есть примеры, как некоторые учителя музыки напрочь отбивали не только желание заниматься музыкой, но и вообще слушать качественную музыку: классику, джаз, настоящий а не попсовый рок.

Вера Викторовна при всей своей требовательности умеет привить любовь к музыке, хорошей музыке. Во-первых, потому что сама её искренне и глубоко любит. Но … как бы точнее сказать… «без фанатизма». Есть преподаватели нацеленные исключительно «на успех». Они выбирают одного, двух, трёх учеников и начинают их натаскивать на конкурсы, а остальных, скажем так, терпят по необходимости. Вера Викторовна подготовила тоже много всяких победителей и дипломантов. Уделяла им, понятно, больше времени и сил. Но никогда за счёт других учеников. Она из каждого старалась «выжать» максимум, на что он способен и даже больше. Она понимает – и всегда это говорила и нам и нашим родителям, - что подавляющее большинство из нас не станет профессиональными музыкантами. Но она глубоко уверена – и эту уверенность умела передавать нам, - важность занятия музыкой для всякого человека. И «для общего развития» и для воспитания души, позитивного настроя жизни и развития чисто прагматических вещей: развития трудоспособности, памяти, умения держаться перед публикой … она билась – да уверен и сейчас бьётся – за каждого своего ученика. Многие из нас – особенно мальчишки, в 13-14 лет найдя для себя другие более увлекательные занятия, порывались бросить музыкальную школу. Но благодаря ей не сделали этого. А как она переживала за тех, кто хотел заниматься музыкой, но по каким-то жизненным, семейным обстоятельствам, не мог продолжить эти занятия…

Она ко всем нам относилась «как к своим детям» (как бы затёрто это не звучало). Она чувствовала индивидуальность каждого и к каждому пыталась найти и находила свой подход. А главное она любила нас и искренне переживала за нас. И мы это чувствовали. Хотя и не всегда это тогда осознавали. Осознание пришло позже…

Леонид Леонидович, хоть и мужчина, но на самом дел человек более мягкий, чем Вера Викторовна. И у него другой подход. Он как бы предлагает каждому выбрать «планку», преодолеть которую стремиться его ученик. И в соответствии с выбранной планкой работает с ним. Но если он видит, что человек старается поднять планку повыше и искренне увлечён музыкой, он так же искренне и увлечённо с ним занимался. Они начинали общаться «на равных» как друзья. И остаются друзьями и после окончания школы…

Они оба помнят всех своих учеников, радуются встречи с ними, их успехам…

Сейчас жизнь сами знаете какая. Иногда бывает очень хреново на душе. Но вспомнишь о таких людях как Вера Викторовна и Леонид Леонидович – на душе становится теплее и появляются силы жить.

Они больше чем научили нас, кто хуже, кто лучше, играть на музыкальных инструментах – они позитивно «настроили» нас на жизнь. Дали образец того, как надо относиться к людям, делу, жизни вообще.

Я чертовски благодарен своим родителям, что они привели меня в музыкальную школу, судьбе за то, что свела меня с Верой Викторовной и Леонидом Леонидовичем, а им за то, что они есть!

А ещё я рад, что живу в таком музыкальном, молодёжном и весёлом городе как Ростов!

P.S. Извините за некачественные фото: сделаны ещё в 1990-е на плёнку.

 

 

JuriyZ

Rock for ever!!!

Последнее от JuriyZ

Другие материалы в этой категории: « Золотов Владимир Александрович.
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная