Четверг, 26 Апрель 2012 15:51

ВЭФ

Автор 

Нынешней молодёжи, избалованной обилием всевозможной электроники, очень сложно объяснить, какую роль играли эти очень не притязательные по нынешним меркам радиоприёмники в нашей жизни. Но для нас они были «окном в мир».

С первым из таких приёмником – легендарной «Спидолой» я познакомился восьмилетним пацаном в самом начале 60-х в своём дворе.

У нас во дворе был свой местный «стиляга», его родители работали где-то в торговле и подарили ему этот преемник. По вечерам он гордо выносил его во двор, настраивал на какую-нибудь «вражескую волну»  и мы обалдело слушали (мало что понимая) джаз, буги-вуги, ранний рок-н-рол… С тех пор в голове у меня засела модная в те годы среди пацанов песенка: «не ходите дети в школу/покупайте радиолу/и танцуйте на досуге/модный танец буги-вуги».

Первый собственный ВЭФ я купил в самом конце 60-х, когда после второго курса попал в хороший стойотряд (сейчас много рассказывают сказок о стойотрядах, по-настоящему заработать в стройотрядах было сложно, нужно было попасть на стройку с большими «объёмами», нужно было, чтобы у тебя был умный и пронырливый командир отряда, который умел договариваться с начальником стройки и прорабами… много чего) и заработал бешенные деньги – больше пятисот рублей (по покупательной способности это нынешние тысяч пятьдесят, если не больше). И первым делом купил ВЭФ – кажется 12, - о котором мечтал не один год.

Стоил-то он тоже немалых денег – около ста рублей (то ли 96, то ли 98) – почти среднемесячная зарплат тех лет. Тут же отдал его на «домотнку». Дело в том, что «голоса» можно было поймать и на 21, и на 19 метрах, на которых, как правило, заканчивался диапазон этих преемников, но более устойчиво они ловились на 16 и 13 метрах. И эти диапазоны «доматывали» разные умельцы. И тогда я уже по полной приобщился к «Голосу Америки», ВВС и проч…

Делал обычно как все поздно вечером – больше свободного времени и лучше «прохождение». Первое время в комнату тут же вбегала перепуганная мама. Не только потому, что не любила рок, который мы в основном тогда слушали (она мне долго пыталась доказать, что Майя Кристалинская это намного лучше чем  Beatlesи тем более  DeepPurple, но уже лет через  десять и сама с удовольствием слушала Beatles, до Пёрплов так и «не доросла»), а потому, что жутко боялась, что соседи услышат, что я слушаю «вражеские голоса» и у меня, и «у всех нас» будут «большие неприятности». Но всё, слава богу, обошлось.

 

Centrovoy

Модный чувак

Другие материалы в этой категории: « Щипчики для сахара. Москвич-401 »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная