Четверг, 26 Апрель 2012 15:57

Москвич-401

Автор 

Сейчас ещё можно видеть наши автомобили 50-60-х годов. Кое-кто их даже стал коллекционировать. Но по большей части это «Победы» и 21-е «Волги». А вот такое чудо советского автопрома как «Москвич-401» я уже сто лет в Ростове не видел.

У моего отца такая была. Когда он уехал в Москву в начале 60-х, он собирался позже забрать её. Но там ему скоро дали хорошую премию (он работал на оборонку – был ракетчиком; им в те времена платили – дай бог!) и он купил себе там «Волгу».

Несколько лет машина простояла в гараже, пока я не подрос. А когда я получил права… тут уж я стал «рассекать» и стал самым модным чуваком. Но речь не обо мне – о машине.

Как весь наш автопром – она была «содранная». Кажется, с какого-то «Опеля» 34 или 36 года. Сейчас бы я в неё даже не влез. Нет, я не толстый, но всё равно 85 кг и 180 см. А там салон – в длину чуть больше двух метров, а в ширину – и полутора метров не будет, переднее сидение вообще чуть больше метра. По нынешним меркам на переднем сидении можно сидеть только одному человеку. А мы в те времена и вшестером умудрялись помещаться.

А движок был аж 26 лошадей. На спидометре – 120 км/час. Но больше 80 мне никогда не удавалось разогнаться. На сколько-нибудь приличный  подъём (а таких в Ростове хватает), если в машине сидит больше двух – хоть вылезай и толкай, еле въезжает и мотор тут же закипает. Собственно, когда мы набивались по 5-6 человек, так и делали порой – пара ребят вылазила и помогала подниматься на гору.

Но всё равно, с этой машиной у меня связано много приятных воспоминаний.

Centrovoy

Модный чувак

Другие материалы в этой категории: « ВЭФ Пляжный катерок. »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная