РОСТОВСКИЙ ВОСТОРГ!

Автор 

Самый лучший город на Земле – это Ростов-на-Дону! Даже в Париже у меня была только одна ассоциация – французская столица лишь отдаленно напоминала мой дорогой город студенческой юности!

Самые лучшие дни – там, на улице Энгельса,

Пушкинской,

Турмалиновской, где находилось общежитие РГУ. Самые верные друзья – тоже оттуда, из Ростова-на-Дону, вместе учились, занимались спортом, строили планы, влюблялись и зарабатывали первые деньги. Это – навсегда, и никакому пересмотру уже никогда не подвергнется.

   В Ростов-на-Дону я приехал в 1972 году из Сочи, чтобы учиться на историческом факультете университета. Прожил пять замечательных лет, не очень сильно упираясь по части учебы, но зато активно занимаясь спортивным ориентированием в Клубе туристов и альпинистов РГУ. Увез из Ростова диплом и молодую жену, множество верных друзей, которые так и остались единственными в жизни.

Первые настоящие книги – были в библиотеке на Пушкинской (РГУ – «Доме Парамонова», тогда «публичку» ещё и не думали строить),

первые классные кинофильмы – в кинотеатре «Буревестник»,

первые театральные спектакли в ТЮЗе времен Геннадия Чиковкина и молодого Аристарха Ливанова. 

Еще газета была «За советскую науку», в которой у меня начали публиковать первые заметки, которые привели потом к профессиональному занятию журналистикой. Словом, это было здорово! Говорят, что страна тогда была тоталитарная, застой был на дворе. Ничего подобного в Ростове-на-Дону мной замечено не было, в чудесном городе как-то наплевать было на политику, на существовавшие, как уверяют, перебои с продуктами. Не заметил, ведь кормили в кафе «Дружба» на Энгельса всегда просто отлично!   Самое любимое место – кондитерская возле магазина «Солнышко» на Энгельса, ныне Садовой, там всегда были такие вкусные пирожные с заварным кремом.

Нет, пожалуй, еще лучше - улица Пушкинская на пересечении с Университетским переулком.

Ой, погодите, как это забылся Левый берег Дона, тоже ведь любимое место (и, что интересно, все ростовчане купались в Дону!).

Словом, любим город целиком, затем половину мира объездил, но нигде не было так хорошо, как в Ростове-на-Дону в 70-е годы ХХ века.

  

Игорь Сизов

заслуженный журналист Кубани, лауреат конкурса «Золотое перо России», ростовчанин с 1972 по 1977 годы.

Другие материалы в этой категории: « Брод. ТЕАТРАЛЬНЫЙ »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная