Жданов Юрий Андреевич.

Автор 

Что касается знаменитых ростовчан, считаю, что лучше всех выражал душу города Ростова-на-Дону великий ректор Ростовского государственного университета Юрий Жданов.

Годы его ректорства, несомненно, были «золотым веком» Ростовского университета. И мне несказанно повезло, что я учился в нём в это благословенное время.

Он был не только великим учённым и организатором науки, о чём многие сказали и ещё скажут лучше меня. Он был просветителем, которые последние годы у нас почти перевелись. Он каждый год читал публичные лекции для студентов на самые разные темы, которые без всякой обязаловки собирали толпы студентов. Он считал своим долгом лично проводить все дни первокурсника.

Он просто был замечательным человеком, который всем сердцем болел за университет. И все это видели и чувствовали.

Он был образцом интеллигентности и воспитанности. Мы учились в главном корпусе, на втором этаже которого находился его ректорский кабинет. Много раз приходилось с ним «сталкиваться» на лестнице. Он первым здоровался с каждым встречным студентом (не говоря о преподавателях). Ему можно было тут же задать вопрос и он никогда не «отмахивался», ссылаясь на занятость. Он внимательно выслушивал вопрос, и если ответ на вопрос требовал времени, которого у него в данный момент не было, он спрашивал фамилии и факультет и просил подойти к его секретарю на следующий день. И когда ты приходил – тебя действительно ждал ответ (понятное дело, он не мог на все вопросы отвечать лично), при этом он никогда не записывал фамилий. Запоминал.

Светлая ему память!

 

Игорь Сизов

заслуженный журналист Кубани, лауреат конкурса «Золотое перо России», ростовчанин с 1972 по 1977 годы.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная