ПОД ЯЙЦАМИ

Автор 

Особое внимание хотелось бы уделить памятнику Семену Михайловичу Буденному на вздыбленном коне, с шашкой наголо. Говорят, сначала никаких яиц не было и в помине. Но, когда Семен Михайлович собственной персоной, при полном параде, в расклешенных усах прибыл на торжественное открытие монумента, и не обнаружил у коня яиц, возмущению его не было предела. Ибо под задницей легендарного кавалериста никогда не водилась ни одна кобылица.

Что тут делать? Правда жизни в период расцвета соцреализма добралась до самых укромных, самых интимных мест. Торжественно сдернутое в момент открытия памятника полотно, пришлось натягивать заново. Под его покровом приделали яйца. Да такие, чтоб уж на этот раз ни у кого и тени сомнений не возникло относительно половой принадлежности скакуна – огромные, монументальные, гиперреалистичные каменные яйца. С такими яйцами в живой природе не обитают. А вдруг, случись такая аномалия, - в пору обращаться к ветеринару. Потому как - скакать мешают. Даже стоящие по обе стороны от коня матрос с красногвардейцем не в состоянии своими мощными фигурами заслонить лошадиные гениталии. Они до такой степени, что называется, перетягивают на себя одеяло, приковывают внимание, завораживают и уже не отпускают ваш взгляд, что заслоняют собой всю скульптурную композицию. Все делается, как бы не резким, а в фокусе получаются одни лишь яйца. Зато Семен Михайлович, говорят, остался доволен.

С тех пор ни одно поколение ростовчан назначало встречи, приглашало на свидания,  томилось в ожидании возлюбленных - здесь, у памятника - «под яйцами».

Как-то оказавшись неподалеку от памятника Юрию Долгорукому, в Москве на Тверской, я специально подошел поближе. Из чистого любопытства. Как и предполагалось: вторичность первичных половых признаков очевидна. На удачу скульпторам, Юрий Долгорукий по уважительной причине не смог присутствовать на открытии монумента в его честь и внести необходимые коррективы.

А вот статуя Пегаса во дворе ростовского Союза писателей (теперь уже бывшего) и вовсе без яиц. Хотя, будь у нее такие яйца, как у буденновского скакуна, не знаю, как насчет вдохновения, но крылья бы не пригодились точно. Но его уже там давно нет. Улетел куда-то. Рад, наверное, был, что оказался «безъяйцевым».

Михаил Барановский

 

журналист, писатель, драматург

Последнее от Михаил Барановский

3 комментарии

  • Комментировать Михаил Суббота, 29 Сентябрь 2012 22:10 написал Михаил

    Немного поправлю.Бытавала хохма, что постамент собираются передвигать ближе к Энгельса. А зачем? Матрос гранату докинуть не может.
    PS В СОВНАРХОЗ

  • Комментировать Вадим Пятница, 11 Май 2012 14:37 написал Вадим

    Пардон. Не шашка а сабля. Буденный не знал, что кавалеристу удобнее на мерине издить))) Спасибо за рассказ.

  • Комментировать Centrovoy Среда, 02 Май 2012 13:53 написал Centrovoy

    У этого памятника было ещё одно название – «Не промахнись, братишка!».
    Обращение было адресовано матросу, замахнувшемуся гранатой. А «бросает» он гранату в сторону здания, где в советское время располагался ростовский горком КПСС.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная