Сидоров Владимир Сергеевич

Автор 

Таких людей как Сидоров и в прежние времена было не так уж много, а в нынешние – пойди поищи.

Человек многих талантов, необычайной творческой энергии, трудолюбия и самоотдачи. Он жил ради творчества, жил творчеством.

Он был замечательным поэтом. Я не специалист, но думаю на уровне лучших поэтов-«шестидесятников». Просто как поэту ему не повезло. В 1960-1970-е, когда поэты были «властителями дум», его «быстро прикрыли». А когда у него появилась возможность публиковаться, время поэтов в нашей стране прошло. К моему стыду, я сама узнала его поэзию только когда познакомилась с ним.

Это было уже в середине 1990-х. погубившая его болезнь уже в то время видимо стала проявляться. Он порой раздражался, говорил резкости. Но тут же сам начинал переживать из-за этого и старался всячески загладить свою невольную резкость. Потому что по характеру он был добрым, абсолютно незлобивым человеком, порой даже сентиментальным и с большим чувстовом юмора.

Он написал кроме стихов ещё несколько исторических художественных произведений.

Но главная его заслуга перед нашим городом – его "Энциклопедии Старого Ростова и Нахичевана-на-Дону". Только такой человек как Сидоров с его энергией, увлеченностью, самоотдачей, исследовательским и литературным талантом, - мог взвалить на себя такую ношу: одному создавать энциклопедию, пусть всего лишь и одного города. О ней можно встретить не мало критических высказываний. Но она востребована и ещё долго будет востребована. А желающих повторить или хотя бы продолжить этот по-настоящему творческий подвиг что не находится среди критиков.

Владимир Сергеевич был по-настоящему выдающийся человек, пока не оцененный по достоинству. Большое видится на расстоянии.

Виктория Чернова

Жизнь - это творчество. 

1 Комментарий

  • Комментировать Михаил Суббота, 29 Сентябрь 2012 22:01 написал Михаил

    Очень скромно. А Казчество? И тоже энциклопедия и тоже не до конца...На мой взгляд лучше меньше да лучше(энциклопедия Ростова и Нахечевана читается с трудом, особо тягостен том2 с биржей, а уж качество издания-страх Господень).Уважаю за принципиальноть(отказался работать с другим издателем к 250 летию),а кому от этого лучше? Из жизни ушел красиво как настояший мужчина..Мир его праху...

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная