Западные ворота Ростова.

Автор 

Я имею в виду, конечно же, не новый микрорайон Ливенцовкий, который поначалу пытались так величать. Какие уж то «ворота». И на отшибе стоит. И архитектура не бог весть какая.

Я имею в виду те два дома с башенками на пересечении Энгельса (Большой Садовой) и Будёновского. Для всякого приехавшего в Ростов на поезде или на автобусе (а таких и сейчас большинство, не говоря уже о более раннем времени) они, когда ты поднимаешься по Энгельса от вокзалов, действительно предстают как красивые торжественные ворота в Ростов.

Но первый раз я увидела их с другого ракурса. Но и так они произвели на меня сразу неизгладимое впечатление.

После посещения цирка нам обычно устраивали небольшую прогулку по городу. Вели, как правило, или в парк Горького, или на набережную. В любом случае, так или иначе мы проходили мимо этих зданий. Но меня они поразили ещё издали. В моём родном Новочеркасске тоже в те времена были здания сопоставимые по размеру. Но в основном это камерный городок с небольшими домами в один-два этажа. А здесь, когда мы вышли из цирка и повернули по Будёновскую в сторону Дона, меня открывшаяся перспектива поразила – тогда я конечно не могла определить чем, но сейчас понимаю – какой-то монументальностью и торжественной красотой: слева, почти напротив цирка, здание где сейчас какая-то милицейская контора, а тогда там был в первом этаже магазин, слева сразу за цирком – здание штаба СКВО, а потом за балкой – Дом офицеров, а дальше – те самые «ворота». Для семилетней девчёнки ростом чуть больше метра это всё выглядело очень внушительно и впечетляюще и необыкновенно красиво.

А потом, когда мы переходили Энгельса – тогда ж никаких подземных переходов не было и машин тоже почти не было, и улицу переходили просто так, - казалось башенки этих зданий упираются в самые небеса.

В общем на долгие годы это место тоже стало любимым и когда я стала учиться в Ростове, то свидания и деловые встречи назначала в скверике у Дома книги напротив правой башни. Кстати забегала и в сам Дом: вдруг что выбросили, хорошие книги то в те времена были в дефиците и на них надо было «напасть».

Потом я немного охладела к этим зданием. Стала «умная», увлеклась архитектурным модерном и как многие в те года стала ругать «архитектурные излишества» сталинского ампира. Универмаг к этому делу прямого отношения не имел, но заодно охладела и к нему.

Со временем пришло понимание, что всё это уникальный стиль, отражающий целую эпоху. А потом когда к нам стали приезжать архитекторы из Европы и Штатов и с восхищением расспрашивать об этих зданиях, - любовь к ним вернулась.

Теперь ещё больше восхищаюсь этим местом. В нынешнем Ростове это по сути единственный сохранившийся целостный архитектурный ансамбль (сначала «убили» Театральную площадь, сейчас добивают площадь Советов): два дома с башенками, напротив два сквера в обрамлении более низких, но очень соразмерных и стилистически сочетающихся зданий.

Такая же гармоничная перспектива разных по времени и стилям, но очень гармонично смотрящимся зданий и по Энгельса (Садовой), и по Будёновскому.

Правда по Будёновскому вверх вдалеке уже всё портят здания телеграфа и совершенно идеотского по архитектуре торгового центра рядом с моим любимым цирком. Да и вид Садовой в сторону вокзала в последние годы испоганили. Построили невдалеке убогие многоэтажки. И эти высотные курятники точат над историческими зданиями, совершенно «убивая» улицу. Не знаю, чтобы сделала с теми, кто всё это проектировал, строил и разрешал!!!

 

 

 

Виктория Чернова

Жизнь - это творчество. 

Другие материалы в этой категории: « Цирк. Площадь Мира. »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная