Четверг, 06 Июнь 2013 12:59

Кормилица.

Автор 

Когда я закончил школу и поступил в институт, мой дед торжественно вручил мне одну из своих швейных машинок. У него их было три. И все «Зингеры». Чем ещё мог пользоваться уважающий себя и своего клиента портной? По его словам её ещё на исходе 19 века купил его дед, т.е. мой пра-пра- дед.

У меня и в мыслях не было продолжать семейную традицию и стать портным или заняться чем-то в этом роде, но шить я умел (попробовал бы не уметь), и очень даже неплохо (конечно, не так, как отец и тем более дед).

Машинку дед вручил со словами: «Не знаю, как тебя будет кормить твоя будущая профессия, а эта старушка тебя всегда прокормит.

 С профессией у меня все сложилось вполне нормально. Но и мадам Зингер мне в свое время немало помогла. Не то, чтобы эта дама меня и впрямь «кормила». Но помогала иметь кой-какие «излишества», которые большинство простых советских студентов или вообще не могли себе позволить, или могли позволить довольно редко.  Ну и помогала, конечно, налаживать и поддерживать «нужные отношения».

 Во-первых, с девчёнками. Нельзя казать, чтобы я был красавец. Если честно, то в ранней юности и студентом я был настоящий урод. (Сейчас – совсем другое дело: мужчина-красавец в самом расцвете сил). Но я всегда был модно и красиво одет. Это и сейчас много значит, а уж в советское время… Вы знаете, что это значило в советское время?! Если не знаете – то, лучше, и не знать. Поэтому я всегда был в окружении классных девчонок. Кому надо невзначай предлагал сшить какой-нибудь «писк», да так, что не отличишь от «фирмы»… и пошло-поехало.

Ну и пацанам, друзьям шил… всякие там «паруса» и всякие там батники с огромными воротниками … вроде тех, что на этой фотографии. Друзьям, понятное дело, бесплатно, разве что за «проставу», кто какую может себе позволить. Остальным – за скромное вознаграждение по мере опустошения кошелька.

И старушка ни разу не повела. Шила всё. От шифона и модного когда-то нейлона, до джинсы самой разной плотности или брезентухи и драпа вплоть до пальтового в сантиметр толщиной.

Несколько десятилетий моя мадам Зингер скучает без работы.

Но я её бережно храню.

Во-первых, память о деде.

Во-вторых, антиквариат, который с каждым годом становиться дороже.

Ёська-очкарик

Было время

Другие материалы в этой категории: « Арифмометр. «Тётечки» и автоматы с газировкой. »

1 Комментарий

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная