Виктор Понедельник - Русский Горринча

Автор 

 

Учитывая безрадостное состояние в целом российского и особенно ростовского футбола, хочу вспомнить нашего замечательного земляка – Виктора Понедельника. Это несомненно лучший футболист, который играл за ростовские клубы, да к тому же был коренным ростовчанином. Да к тому же в этом году у него юбилей.

Он в начале пару лет играл за «Ростсельмаш», затем до 1966г. за ростовский СКА. После первого сезона в СКА был приглашё в сборную СССР. В финальной игре Кубка Европы забил «золотой гол» и наша сборная первый и единственный раз стала чемпионом Европы. Три года подряд он признавался лучшим нападающим страны.

А ещё его на весь мир прославил гол, который он в прыжке через голову забил в товарищеском матче с бразильцами 9на их поле). Он по сей день считается одним из красивейших голов за всю историю футбола.

Его называли «русским Горринчей» (тому, кто увлекается футболом не надо объяснять, кто это, а остальным бессмысленно) за филигранную технику и похожий стиль обводки - они оба «припадали» на одну ногу.

Афанасий Игнатьевич

 

Пенсионер. Осваиваю Интернет с помощью внука.

Другие материалы в этой категории: « Пивоваров Николай Дмитриевич.
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная