Музкомедия.

Автор 

 

Для меня Ростов это прежде всего наш театр музкомедии. Тот старый, на Серафимовича. Горько сейчас смотреть, как он разрушается. А ведь сколько добрых, прекрасных воспоминаний хранят эти стены…

Сейчас разное говорят о советских временах. Должна сказать, что в целом, особенно в 1950-е, начале 1960-х время было не очень весёлое, даже тяжёлое и порой голодное. Поводов  для радости было не много. Спасали увлечённость в работе, книги и несколько «отдушин», главная из которых, по крайней мере для меня, была музкомедия.

Первый раз меня туда привели родители ещё в начале 50-х. Сперва на «утренники», а позже и на спектакли. Среди той серой жизни – это был настоящий сказочный дворец и в нём била яркая красивая жизнь…

Это только к 80-м здание обветшало, а  в 50-60-е оно было очень красивым. Как сейчас перед глазами: открываешь тяжёлую дубовую дверь из холла с гардеробом, по мраморной с ажурными кованными перилами лестнице поднимаешься на верх, там красивые фойе с богатой лепниной, проходишь в зрительные зал и строгий и яркий одновременно… А какая там была акустика... Сейчас в Ростове нет ни одного зала, где была бы такая акустика. Разве что ТЮЗ.

Какие замечательные были спектакли. А сколько замечательных актёров, режиссеров и дирижёров…  Каждый из них заслуживает отдельного рассказа. Но сейчас не могу не вспомнить два имени: Серафиму Сосновскую и  Алексанрда Алегрова – ростовских любимцев конца 50-х.  Мало, кто сейчас знает, что это родители Ирины Алегровой, и сама Ирина родилась у нас Ростове.

У меня сохранились программки почти всех спектаклей этого театра тех времён. Но они тогда были такие неказистые, невзрачные на плохой бумаге с ужасной полиграфией. Но всё равно они мне очень дороги.

Софья Аркадьевна

 

коренная потомственная ростовчанка

Другие материалы в этой категории: « Набережная Львы у банка »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Вход/Регистрация

Комментарии доступны только зарегистрированным посетителям сайта!

Баннер
Баннер
Баннер
||>:   Главная